Связаться с нами
Главная-Новости-Спирали «Чистый Дом» — защита от комаров

Спирали «Чистый Дом» — защита от комаров

Комары.jpg

Чем опасны укусы комаров

Из известных науке более 3000 видов комаров, свыше 100 обитают в РФ. Самцы комаров безобидны. Они питаются соком растений. Самки же в сырой теплый период сверхактивны. Торопятся получить высокоэнергичную пищу (глюкозу крови) для отложения большего количества здоровых плодных яиц.

Самки комаров являются распространителями ряда заболеваний, связанных с переносом при укусе болезнетворных вирусов и бактерий.

Комары из стран с тропическим и субтропическим климатом – переносчики ряда довольно тяжелых и сложных в лечении болезней: туляремии, малярии, амариллеза (желтая лихорадка), лимфатического филяриатоза (глистная инвазия нематодой филярии) и др. Заболевания обычно передаются через заразившихся туристов, побывавших на отдыхе в «опасных» по заболеваемости регионах.

Народные средства борьбы с комарами
Народные средства борьбы с комарами

Краткая история дымовых спиралей как средства от комаров

В последнее время находят спрос средства от комаров в виде приспособлений, не требующих постоянного контроля – инсектицидных ламп, москитных экспеллеров, отпугивателей комаров. Все больше положительных отзывов на форумах читателей получают противокомариные устройства в форме спирали, основой создания которых послужили приспособления с использованием репеллентов от комаров. Внимание к противокомариным спиралям привлекла возможность защиты от нападения комаров не отдельного человека, а всей компании в целом.

Первое использование противокомариных средств в виде сжигания небольших палочек (прообраз спиралей), сформированных из порошков пиретрума и сушеной кожуры мандаринов, смешанных с крахмалом, относится к концу 19 века (Япония). Длительность их горения была минимальной и эффект незначительным. Позже стали сжигать в курильницах смесь пиретрума с опилками. Продолжительность горения смеси с выделением поражающего комаров дыма увеличилась, но была неудобна в использовании. Да и дым был небезопасен для здоровья окружающих. Попытки создать противокомариное, удобное для использования в быту и безопасное для окружающих средство увенчались успехом лишь в начале 20 века. Прессованные палочки из наполнителей, свернутые спиралью изготавливались вручную вплоть до 1957 года, когда с использованием способа машинного прессования началось массовое производство спиралевидного репеллента. Тление плотно спрессованных палочек было продолжительным и сопровождалось гибелью насекомых. Активными ингредиентами, уничтожающими комаров, служили порошки пиретрума, а позже пиретрины, аллетрины и другие вещества, смешанные и спрессованные с опилками.

Первые противокомариные фумигаторы нуждались в контроле и несли определенную пожарную опасность (искрили во время тления), а дымление – угрозу здоровью окружающих. Все годы продолжались исследования по изысканию способов применения противокомариных средств, безвредных для человека и животных, которые увенчались успехом. В настоящее время разработаны фумигаторы, которые могут работать продолжительное время и во время работы выделяют вещества, негативно действующие на комаров.

Фумигаторы выпускают электрические и пиротехнические. Фумигатор электрический – это пластиковый контейнер, который включают в розетку. В контейнере размещают твердый или жидкий состав (фумигант), распадающийся при нагревании на опасные для жизни насекомых вещества. В отличие от электрического, фумигатор пиротехнический не нуждается в источнике тепла для разложения фумигантов. Он изогнут в виде спирали, которая при зажигании работает самостоятельно.

Дымовые палочки от комаров
Дымовые палочки от комаров

Современные спирали «Чистый Дом» – спокойная жизнь без комаров

Фумигатор-репеллент «Чистый Дом» относится к типу фумигаторов пиротехнических. Он представлен спиралью из спрессованной древесной муки с активным действующим веществом (d-аллетрин) и добавками ароматизаторов, окислителей и других нейтральных веществ.

Спираль «Чистый Дом» очень удобна, безопасна и эффективна в использовании. Предназначена для массового уничтожения комаров и обеспечивает комфортный отдых на открытом воздухе без затрат времени на ее обслуживание. Для фумигации пространства вокруг отдыхающих спирали не нужны дополнительные приспособления, а защита от комаров длится от 7 до 10 часов.

Уникальность товара, разработанного специалистами фирмы «Техноэкспорт» состоит в том, что состав спиралей «Чистый Дом», обладающих всеми полезными свойствами дыма-фумиганта, при правильном использовании:

  • безвреден для людей и домашних животных,
  • не требует дополнительных источников поддержания работы, как в электрическом варианте (контейнер, розетки, электропровода, специальный состав жидкого фумиганта), или при естественном сжигании древесных отходов (для костра нужны дрова и дымообразующий лапник, необходимо постоянно отвлекаться и контролировать горение костра, дым ест глаза).

В тоже время несколько штук спиралей-фумигантов плоских, малообъемных и легких по весу практически не занимают места, но обладают рядом преимуществ:

  • при отдыхе на природе они очищают от летучих насекомых достаточное пространство, причем уничтожают не только комаров, но и других летающих насекомых (мошкару, москитов и др.),
  • защищают сразу всю компанию отдыхающих,
  • не вызывают чувства дискомфорта от использования остро пахнущих средств и др.

И самое главное преимущество спиралей «Чистый Дом» – они не дымят (относятся к классу ultra low smoke). Фумигантный состав без запаха быстро распространяется, закрывая отдыхающих невидимым и неосязаемым куполом. Через 15-20 минут комары перестают беспокоить отдыхающих. Одна спираль способна защитить от кровососов на открытом пространстве 5 кв. м площади. Располагают спирали на расстоянии 1,0-1,5 м от отдыхающих. Легко рассчитать количество практически невесомых и таких удобных «костров», которые можно зажечь в беседке, на веранде, захватить с собой на рыбалку.

Спирали «Чистый Дом» для защиты от комаров
Спирали «Чистый Дом» для защиты от комаров

Спираль устанавливают на негорючую подставку и поджигают. Открытый огонь тушат через несколько секунд. Тлеющий кончик спирали начинает свою работу. Чтобы потушить спираль, достаточно аккуратно отломить ее тлеющий кончик или сбрызнуть его водой.

Спирали от комаров «Чистый Дом» – надежная защита человека и среды его обитания от вредных насекомых.

Источник