Связаться с нами
Главная-Новости-Рабочее совещание РСПП по АПК по проблеме выращивания сельхозкультур в границах водоохранных зон в Республике Крым

Рабочее совещание РСПП по АПК по проблеме выращивания сельхозкультур в границах водоохранных зон в Республике Крым

16 декабря 2021 года под председательством члена Правления РСПП, заместителя Председателя комиссии РСПП по АПК Богословского В.Н. состоялось рабочее совещание в комиссии РСПП по АПК по проблеме выращивания сельхозкультур в границах водоохранных зон в городе Севастополе и Республике Крым.

В чем суть проблемы?

Водный кодекс РФ запрещает всякое применение пестицидов и агрохимикатов в 300-метровых границах водоохранных зон и 200-метровых зон территорий жилых застроек. Вместе с тем, в горных и предгорных районах, в районах с жарким и засушливым климатом самые плодородные земли и порой единственные рентабельные для выращивания сельхозкультур расположены в границах, формально подпадающих под ограничения Водного Кодекса РФ. Такая ситуация характерна для Крыма. Кроме того, проблема там резко обострилась в связи с перекрытием Украиной Северо-Крымского канала и острой нехваткой воды для сельскохозяйственной деятельности. Один из самых благоприятных регионов РФ по выращиванию сельхозкультур импортирует овощи и фрукты, что, конечно же, неестественно. Водный Кодекс РФ, кстати, отличается от аналогичных документов ЕС и ряда стран, имеющих оговорки для особых ситуаций.

Анализ современных пестицидов и агрохимикатов, в том числе органического происхождения, биопестицидов, химических препаратов III и IV класса опасности, применяемых в личных хозяйствах, показывает, что при определенных ограничениях часть из них можно безопасно применять в установленных Водным Кодексом РФ границах водоохранных зон, вплоть до 50 метров от водного объекта. Специалисты уверены, что при этом водным объектам и окружающей среде не будет нанесено экологического ущерба. Мы предложили в рамках подготовки изменений и уточнений в Водный Кодекс РФ провести сигнальную НИР в выбранных хозяйствах, и в случае успеха рекомендовать на основе полученных научных результатов уточнение Водного Кодекса РФ. Это предложение было поддержано всеми участниками совещания.

Теперь, как мы понимаем, необходимо найти источник финансирования на проведение такой НИР, выбрать исполнителей, согласовать ТЗ и исполнителей с надзорными органами РФ, получить разрешение на проведение испытаний препаратов в конкретных хозяйствах Крыма, согласовать контроль хода НИР с региональными надзорными органами Республики Крым и Севастополя, обеспечить их активное участие в процессе проведения испытаний.

Мы надеемся, что все эти вопросы будут решены уже в следующем году.