Связаться с нами
Главная-Новости-Как выбрать качественный протравитель семян для зерновых?

Как выбрать качественный протравитель семян для зерновых?

Хороший протравитель – фундамент урожая!


Известно,  что  залогом получения высокого стабильного урожая сельскохозяйственных культур является надежность семян.  Поэтому, если хозяйство стремится к высоким показателям, ему совершенно необходимо провести предпосевную  обработку семян. Важность такого агроприема трудно переоценить. Он обеспечит не только предупреждение, но и уничтожение патогенной инфекции, ведь как и на семенах, так и в почве  сохраняется целый букет  грибков и бактерий, которые значительно снижают качество посевного материала  и  приводят к значительным потерям урожая. Так, головневые заболевания, «черный зародыш», фузариоз  ухудшают всхожесть семян, снижают зимостойкость  и угнетают рост растений.  Фузариозно-гельминтоспориозные корневые гнили, альтернариоз и бактериоз вызывают поражение или гибель корневой системы всходов.  Альтернариоз и фузариоз заражают микотоксинами. Гельминтоспориозы, пыльная и твердая головня злаковых культур, фузариозная корневая гниль и другие уменьшают количество продуктивных стеблей. Головня, фузариоз и  бактериоз являются причиной образования  щуплого зерна .

                Кроме патогенов, которые находятся на поверхности семян, следует помнить и  о возбудителях болезней, в большом количестве содержащихся в почве. На увеличение патогенного начала в почве большое влияние оказывает интенсивные технологии возделывания зерновых культур, насыщение севооборота зерновыми культурами и  пожнивные остатки.

                С началом посевной кампании в хозяйствах перед аграриями встает вопрос о том, как защитить семена и всходы от заболеваний и вредителей  и получить  свободный от инфекции семенной материал.  Что по этому поводу думают эксперты компании «Техноэкспорт»? «Если вы хотите подойти к этому вопросу грамотно, то для начала следует провести фитопатологическую экспертизу семенного материала, - считает  агроном компании  Короткова Ольга, - и  в лабораторных условиях определить зараженность семян болезнями, установить наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Врага надо знать в лицо». И, только имея на руках результаты лабораторного анализа, определившего количественный и качественный состав патогенов, можно приступить к подбору нужного препарата.          

                Однако имеется еще несколько нюансов. При выборе  протравителя следует учитывать и  биологию возбудителя. Убрать инфекцию на поверхности и под пленкой семени, а, также, защитить семена от проникновения её из почвы (твердая головня, фузариоз, гельминтоспориоз, возбудители корневых гнилей, аскохитоз, церкоспороз, бактериозы и другие) помогут протравители, обладающие контактным действием. Защитить семян от возбудителей заболеваний, сохраняющихся внутри (пыльная головня, фузариоз, альтернариоз), смогут только системные протравители.  Кроме семенной и почвенной инфекции, современные протравители должны защищать и от инфекции, передающейся аэрогенным путем на ранних стадиях развития культуры (мучнистая роса, ржавчина).

                Помимо результатов фитопатологической экспертизы и наличия информации о том, какие  именно возбудители присутствуют  на семенном материале, необходимо  поинтересоваться и местом культуры в севообороте, фитосанитарной обстановкой на полях в текущем году, а также прогнозом  развития и распространения болезней на следующий год.

                Также, в случае раннего сева озимой пшеницы основными  вредителями, против которых применяют инсектицидные протравители на зерновых культурах,  являются различные виды блошек. К счастью, от этих вредителей хорошо защищает  большинство инсектицидных протравителей. Выбор агрономов в данном случае будет зависеть только от личного опыта и цен на рынке.

                Для того, чтобы перехитрить болезни и вредителей, повысить эффективность защиты семян от патогенов и расширить спектр действия препарата, в продвинутых хозяйствах все чаще применяют  новые инновационные разработки - перспективные многокомпонентные  протравители.  Агрономы таких хозяйств  обеззараживают посевной материал трех- или даже четырехкомпонентными протравителями. Это позволяет существенно  расширить спектр фунгицидной и бактерицидной защиты семян, ведь для смесевых препаратов применяют действующие вещества из разных классов, они усиливают действия друг друга, обеспечивая эффект синергизма.

                Появляются  и новые действующие вещества из класса имидазолов (прохлораз, имазалил), фениламидов (мефеноксам), триазолов (протиоконазол), стробилуринов (флуоксастробин). Выбор аграриев зависит от их предыдущего опыта, доверия к производителю и ценовой политики на рынке средств защиты растений.

                Вне сомнения, защита будущего урожая от поражения грибами, бактериями и повреждениями вредителями — важнейший этап выращивания сельхозкультур.  В этой связи, компания «Техноэкспорт» предлагает самый широкий ассортимент средств для защиты семян.  Среди них как смесевые, так и однокомпонентные, уже проверенные временем, препараты.

                В линейке фунгицидных протравителей  компании имеется двухкомпонентный (25 г/л флутриафола + 25 г/л тиабендазола) протравитель семян зерновых культур, гороха и подсолнечника  ФЛУЦИТ, КС. Этот комбинированный препарат  отлично защищает от опасных грибных инфекций - головневых заболеваний, корневых гнилей, плесневения семян  и целого комплекса болезней, передающихся аэрогенным путем на ранних этапах роста растений, - ржавчины, мучнистой росы, пятнистости. Благодаря удачному сочетанию действующих веществ, данное средство не задерживает появления всходов и может применяться заблаговременно до посева семян (за 6 месяцев). Флуцит отлично зарекомендовал себя на рынке фунгицидных протравителей семян, как надежный и востребованный препарат.

                Для защиты семян от почвенных вредителей (проволочники) и вредителей всходов (жужелицы, злаковые мухи,  хлебные блошки) специалистами компании «Техноэкспорт» был зарегистрирован препарат на основе действующего вещества имидаклоприд  под торговым названием КОМАНДОР, ВРК. За счет своей препаративной формы и спиртового растворителя, эта новейшая разработка отлично покрывает семена и проникает внутрь. Благодаря системной активности, действующее вещество перемещается в побеги при прорастании семян и обеспечивает надежную защиту от вредителей всходов до 45 дней.  

                Помимо того,  в ближайшее время планируется получение государственной  регистрации нового фунгицидного протравителя ПРОКСИМА, КС.  Этот мощнейший препарат,  сочетающий в себе сразу три действующих вещества  (25 г/л флудиоксонила + 15 г/л тебуконазола + 10 г/л азоксистробина), способен оправдать самые смелые надежды потребителя и обеспечить полный контроль  над актуальными возбудителями корневых гнилей озимой пшеницы,  всеми видами головни и инфекционного выпревания зерновых культур. Нормы расхода от 1,5-1,75 л/т семян.

                Предпосевную обработку семян пестицидами можно проводить как за несколько дней, так и непосредственно перед посевом. Однако достаточно часто применяют и заблаговременную, за несколько месяцев до посева, дезинфекцию кондиционных семян. Для получения наилучшего результата,  наши эксперты советуют полусухой способ обработки семян в специальных протравочных машинах, которые, как правило,  качественно справляются с поставленной задачей. К тому же, при таком  механизированном способе протравливания не требуется дополнительной просушки семян,  и наблюдается низкий расход воды и препарата.
                               Обязательным условием качественной протравки являются  высокие требования к семенному материалу. Семена должны быть только кондиционными, прошедшими сортировку и проверку на всхожесть. Нельзя протравливать поврежденные семена,  а также семена с повышенной влажностью или сильным  запылением , это значительно снижает качество протравки. После обработки семена следует хранить в сухом проветриваемом помещении.

                               Если помимо фунгицидного протравителя  агроном посчитает нужным обработать семена еще и  инсектицидом, тогда перед протравливанием  необходимо приготовить баковую смесь протравителей и за  одну обработку применить оба препарата.  Но до того момента, как будут добавлены препараты в протравочную машину, следует провести проверку на совместимость протравителей.

                               И, наконец, последнее. Для улучшения качества  обеззараживания семян, специалисты компании «Техноэкспорт» считают актуальным добавлять  к  протравителям  органо-минеральное удобрение Энерген Аква. Это создаст преимущество для лучшего проникновения препаратов в семена, ускорит их всхожесть и рост и, в конечном итоге, окажет влияние на повышение урожайности зерновых культур. А ведь это и есть  главная задача агрария, не так ли?!