Связаться с нами

Осенние подкормки рапса

Зимостойкость растений рапса озимого, преимущественно, зависит от сроков сева, нормы высева семян, подготовки почвы, минеральных удобрений, особенностей сорта, погодных условий в осенне-зимний период. При подготовке растений рапса к перезимовке, особое внимание, следует уделить минеральному питанию растений осенью. В этот период растения рапса активно формируют корневую систему, в которой происходит запасание элементов питания, сахаров и белков, что обеспечивает их устойчивость к резким перепадам температуры. Также, в этот период происходит закладка цветочных и пазушных почек на верхушке корневой шейки. Поэтому, очень важно, именно, в этот период обеспечить озимый рапс легкодоступными соединениями макро- и микроэлементов, для формирования будущей высокой урожайности культуры.

Основные элементы питания, необходимые озимому рапсу в осенний период:

- Фосфор: помогает формированию хорошо развитой корневой системы и оптимальной розетки рапса, лучшему усвоению азота из почвы и удобрений, повышает морозоустойчивость, снижает полегание посевов, ускоряет созревание, повышает урожайность. 
Калий. Способствует синтезу и усвоению углеводов в тканях рапса, что повышает их устойчивость к низким температурам в зимний период. Под действием углеводов также увеличивается осмотическое давление в клетках его корневой системы, а значит, лучше усваивается вода. Калий повышает устойчивость к полеганию, болезням.

- Сера: входит в состав аминокислот, жирных кислот, витаминов, участвует в фотосинтезе хлорофилла. Сера влияет на усиление роста и развитие растений, снижение поступления радионуклидов в растения, уменьшение содержания нитратов и нитритов в конечной продукции, улучшение режима питания, за счет увеличения усвояемости Ca, Mg, Fe, повышение выхода масла у масличных культур, качества белка у зерновых культур, улучшение зимостойкости озимого рапса, за счет повышения содержания сахаров в нем, повышение устойчивости культур к стрессу (засуха, высокие и низкие температуры, радиация).
При ее недостатке тормозится синтез белка, замедляется рост растений, уменьшается количество стручков на растении и семян в стручках, ухудшается качество семян из-за снижения содержания масла.
Для сбалансированного питания в осенний период растениям рапса озимого нужны микроэлементы. Рапс реагирует на внесение бора, марганца и молибдена. 

- Бор: способствует развитию корневой системы, приумножает накопление сахаров и других высокоэнергетических веществ, обеспечивает их транспортировку к корневой шейки, улучшает морозо- и зимостойкость растений.

- Марганец: участвует в окислительно-восстановительных реакциях, активизируя более 35 ферментов, регулирует водный режим, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам, а также влияет на плодоношение растений и способствует их активному развитию. Кроме этого марганец регулирует поступление других микроэлементов, оказывает влияние на перемещение фосфора из более старых частей растения к молодым.
- Молибден: входит в состав ферментов, регулирующих азотный обмен. Этот микроэлемент улучшает поглощение растениями фосфора за счет участия в метаболизме азота и может значительно увеличить их обеспеченность этим элементом. Он является одной из составляющих нитрогеназы (мультифермента, связывающего атмосферный азот). Молибден улучшает кальциевое питание растений, участвует в образовании хлорофилла, в развитии корневой системы, а также в обмене фосфорных соединений и углеводов. 
При недостатке молибдена растения озимого рапса плохо растут, листья деформируются, утолщаются. Его не хватает в почвах с кислой реакцией. Марганца чаще всего не хватает в почвах с нейтральной и щелочной реакцией.

Для обеспечения оптимального питания растений рапса в осенний период компания «Техноэкспорт» предлагает следующие препараты из своей линейки жидких концентрированных удобрений «Агрикола». Это Агрикола Аква Комплекс + S (3 л/га) и Агрикола Аква Бор (1,0 л/га), которые рекомендуется применять осенью в фазе развития культуры 4-6 листьев.

Агрикола Аква Комплекс + S - многокомпонентное жидкое удобрение для листовой подкормки, содержащее азот, фосфор, калий и дополнительно серу, а также полный набор микроэлементов.
Важные свойства:
• не фитотоксично для растений; 
• не содержит хлора и примесей тяжёлых металлов;
• наиболее эффективно при производстве масличных;
• содержит комплекс элементов питания NPK, микроэлементы и серу;
• элементы находятся полностью в растворимой, доступной для растений форме.

Состав Агрикола Аква Комплекс + S:
  • Удобрение - Марка N общ. P2O5 K2O MgO SO3 B Cu Fe Mn Mo Zn
  • Агрикола аква Комплекс + S 14,6 4,9 7,3 0,24 3,0 0,024 0,012 0,012 0,012 0,006 0,006
Спектр действия:
Удобрение комплексное с микроэлементами Агрикола Аква Комплекс + S особенно рекомендован для обработок озимого и ярового рапса. Но, кроме, озимого рапса, его можно применять на таких культурах, как озимые зерновые, свекла сахарная, подсолнечник, картофель, масличные, овощные. 



Агрикола Аква Бор - жидкое комплексное высококонцентрированное удобрение с содержанием бора в органо-минеральной форме не менее 150 г/л и азота – не менее 122 г/л.

Важные свойства:

• высокое содержание бора и азота;
• элементы находятся полностью в растворимой, доступной для растений форме;
• не фитотоксично для растений; 
• не содержит хлора и примесей тяжёлых металлов.

Спектр действия:
Удобрение комплексное с микроэлементами Агрикола - аква Бор применяют для полива и для некорневых подкормок рапса, сахарной свеклы, кукурузы, льна, картофеля, гречихи, зернобобовых, овощных и плодово-ягодных культур.

Технология применения:
Подкормку растений проводят путем полива (традиционный полив, капельный полив, орошение и пр.) или опрыскивания с использованием всех видов систем полива или опрыскивания.
Наиболее эффективным является сочетание опрыскивания и поливов, особенно в ранние фазы развития растений.